В Латвии запретили преподавать на русском языке в средней школе

(Фото: pixabay.com)
Президент страны подписал закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык

В Латвии был принят очередной закон, ограничивающий в правах русскоязычное население. Президент прибалтийской страны Раймонд Вейонис подписал поправки, согласно которым обучение в средней школе теперь будет вестись только на латышском языке. Глава государства оправдал свое решение тем, что новые правила позволят сплотить общество и усилить страну, а детям дадут возможность получить качественное образование.

Так, во всех школах, начиная с седьмого класса, 80% уроков будут идти на государственном языке, а в старшей школе все обучение будет вестись на латышском. Русскоговорящим детям дадут возможность изучать на родном языке лишь предметы, связанные с идентичностью и культурой национальных меньшинств. Оставили русский язык и в начальной школе, а также в дошкольных учреждениях.

Как передает агентство Sputnik Латвия, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2019 года, и, как ожидается, к 2021 году на новую систему обучения перейдут все школы.

Между тем против подписания поправок выступали некоторые латвийские политики, указывая на то, что закон противоречит конституции страны и рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которую Латвия поддержала в 2005 году. Известно, что на сегодняшний день в стране 40 процентов граждан — русскоязычное население. Между тем русский язык в республике признан лишь иностранным и не имеет статус государственного.






Макса Барских затравили за использование русского языка
Принят закон о защите русского языка: как это отразится на россиянах