В «Детском мире» Черкесска система пожаротушения вызвала потоп

Фото: yaplakal.com
Проверка показала, что автоматика работает, а вот люди — нет

Характерное видео проверки системы пожаротушения в крупнейшем ТЦ Черкесска «Панорама» выложили в сеть сотрудники магазина детских игрушек, который арендует площади в этом здании. Характерен ролик тем, что, к сожалению, чаще всего в критических ситуациях виновата оказывается не автоматика, а человеческая безалаберность.

Одна из сотрудниц ТЦ включила камеру на смартфоне уже после того, как сработала пожарная сигнализация и включились брандспойты тушения. На кадрах запечатлено, как продавцы магазина уже пытаются спасти наборы детских конструкторов, выбрасывая коробки на сухое место. При этом хорошо видно, что большая часть торговых площадей затоплена льющейся из-под потолка водой. Игрушки плавают в лужах, многие из них, очевидно, не удастся спасти.

Посреди зала прямо на полке с товарами стоит то ли охранник, то ли техник в синей рубашке. Вероятно, он пытается укротить хлещущие из кранов пожаротушения струи. Причем вода льется ровно, потоком, а не разбрызгивается через специальные насадки, как должно быть, пишет NEWS-R.

В комментариях под видео этого человека ругают за то, что, по всей видимости, именно он отвинтил с кранов так называемые спринклеры. Они-то и должны «распылять» воду, чтобы она не лилась, как из крана.

Некоторые комментаторы отнеслись к ситуации с юмором. «Так работает же!» — пишут они. Но самый серьезный ответ под роликом, который заставляет задуматься, был такой: «Раз 15 нажмут "сработку", затопит 20% арендаторов. Ну, можно на этом и закрываться, после выплат за ущерб. Именно поэтому система пожаротушения стоит в ручном режиме, а не в автомате в 99% случаях!»






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали