Возле Госдумы задержали правозащитницу с картонным Слуцким в обнимку

Фото: Global Look

Полицейские задержали возле здания Госдумы активистку «Проекта W” Алену Попову*, устроившую одиночный пикет против домогательств.

В эфире «Эха Москвы» соосновательница проекта взаимопомощи для женщин рассказала, что вышла к Госдуме с картонной фигурой депутата Леонида Слуцкого и надписью «Я руки не распускаю, если только по чуть-чуть». Полицейские сначала заявили, что с «таким слоганом» стоять нельзя, потом посчитали, что «здесь вообще сегодня стоять нельзя» и силой затолкали активистку в автозак.

На своей странице в Facebook* Попова иронизирует по поводу попадания Слуцкого сначала в автозак, а затем — в ОВД Тверского района. «Смотрится он тут идеально», - отмечает активистка. Позднее Алену Попову* отпустили из ОВД без составления протокола и она вернулась к Госдуме, чтобы продолжить пикет.

По данным радиостанции «Говорит Москва», активисты планируют устроить на этой неделе серию одиночных пикетов с участием картонного Слуцкого. Таким образом они намерены выразить отношение к решению комиссии Госдумы по этике, которая признала необоснованными жалобы журналисток на домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого Ранее ряд СМИ объявил о полном или частичном бойкоте Госдумы. Сам Леонид Слуцкий, который категорически отказывался комментировать обвинения в харассменте, 8 марта принес заочные извинения всем, кому «причинил любые переживания».





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
«Гнать поганой метлой»: почему Леонида Слуцкого называют футбольным шутом