Правительство обязало аварийные диспетчерские брать трубку за 5 минут

Фото: Moscow-Live.ru
Также в постановлении кабмина оговорено, как именно управляющие компании должны отчитываться перед своими клиентами

Правительство России внесло ряд изменений в правила управления многоквартирными домами. Теперь жильцам станет проще дозваниваться в аварийную диспетчерскую, а сами аварии должны устранять быстрее.

В постановлении, опубликованном на сайте кабмина, говорится, что максимальное время дозвона в диспетчерскую должно составлять пять минут. При этом в диспетчерских обязательно должны быть автоответчики или устройства для обратного вызова.

Аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем коммунальщики теперь обязаны локализовать в течение получаса с момента сообщения об аварии. На ликвидацию засоров отводится два часа, а на полное устранение повреждений внутридомовых инженерных систем — трое суток.

Сотрудникам аварийки, которым может потребоваться доступ в жилые помещения, предписывается иметь при себе служебное удостоверение, а также бейдж или нашивку на одежде с указанием фамилии и названия организации.

Также в документе оговаривается, как именно управляющие компании должны отчитываться перед своими клиентами. Так, например, отчеты могут быть опубликованы на сайтах УК, на досках объявлений на территории домов, а также на обратной стороне коммунальных платежек.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку