Обманутым дольщикам спустя 4 года пообещали вернуть деньги

Фото: pixabay.com
За заброшенный пустырь 50 дольщиков по решению суда получат назад 65 миллионов рублей

В Краснодаре застройщик жилого комплекса «Багратион» заключал договоры долевого участия, показывая разрешение на строительство, начатое в 2012 году, которое было недействительным. В это время строительную компанию «Родина», позже переименованную в «Эталон девелопмент», возглавляли два брата Александр и Владимир Холодняки.

В 2013 году ими назначен новый генеральный директор компании Олег Сандуляк. При этом, по версии следствия, в 2014 году было совершено хищение денежных средств граждан, купивших квартиры в ЖК «Багратион».

Вскоре прогоревшие братья-бизнесмены, не выполнив своих обязательств перед дольщиками, подались в бега. После чего подозреваемые в мошенничестве и незаконном предпринимательстве были объявлены в розыск Интерполом и могут быть задержаны в любой точке мира.

Однако генеральный директор Олег Сандуляк признал свою вину и за мошенничество в особо крупном размере получил 7 лет и 8 месяцев тюрьмы по статье 159 УК РФ. Также в качестве наказания Олегу запретили 3 года заниматься предпринимательской деятельностью.

Квартиры в доме ЖК «Багратион», на месте которого сейчас заброшенный пустырь, купили 50 человек, вложив в общей сложности в строительство 65 млн. рублей. По сообщению прокуратуры Краснодарского края, суд удовлетворил их иски в полном объеме и денежные средства, привлеченные на строительство, должны возвратиться к ним.






7 лет без жилья: в Краснодаре начались голодовки дольщиков
Восстановлены права обманутых дольщиков «Таурас-96»