Экс-ведущего юридической программы осудили за мошенничество

(Кадр из видео)
Бывший адвокат и тележурналист оказался рецидивистом

Владимир Резник (Орешников), известный когда-то адвокат, который одно время вел популярное телевизионное шоу «Суд идет» на канале «Россия», осужден на семь лет колонии — как мошенник-рецидивист. Такое суровое решение вынес столичный Нагатинский суд, причем с учетом того, что юрист полностью признал вину и заключил с правоохранителями досудебное соглашение. Строгость служителей Фемиды объясняется тем, что за Резником числится несколько афер, к тому же несколько лет назад он уже был осужден за мошенничество.

Проблемы адвоката и телеведущего с законом начались еще в 2011 году, когда его задержала ФСБ. Выяснилось, что мужчина, тогда еще носивший фамилию Орешников, получил у некого бизнесмена, проходившего по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, 20 миллионов рублей. Взамен он пообещал, что коммерсант будет фигурировать в расследовании как свидетель, но ничего не сделал.

Когда предпринимателю предъявили обвинения, «решальщик» потребовал еще 500 тысяч за то, чтобы экспертиза признала того невменяемым. Однако бизнесмен отказался и обратился в прокуратуру — и Орешникова задержали при передаче денег. Попутно выяснилось, что у знаменитого юриста — фальшивый диплом о профильном образовании, за что адвокатская палата Московской области, где он состоял, лишила его статуса адвоката.

Отсидев два года в колонии, Владимир сменил фамилию и стал Резником, после чего обзавелся новым дипломом и вступил в Тюменскую областную коллегию адвокатов, пишет «Росбалт». Правда, через какое-то время его попросили и оттуда, но всего через год ловкий юрист стал членом аналогичной организации в Чечне. Свою незаконную деятельность, как доказало следствие, он не прекращал.

Нынешний приговор, в частности, он получил за то, что вытянул из одного предпринимателя почти пять миллионов рублей — щеголяя своими обширными связями, он обещал «клиенту» обеспечить ему условный срок. Однако на деле Резник только тянул время, и в итоге потерпевший пожаловался своему адвокату — вместе они обратились за помощью к стражам порядка. Им пришлось немало потрудиться, чтобы задержать мошенника: большую часть времени он проводил в Израиле, имея гражданство этой страны, а для перемещений по России пользовался несколькими паспортами.

Кстати, в ходе следствия удалось вскрыть еще одну аферу Орешникова-Резника: две экс-сотрудницы столичной Трудовой инспекции, которых ранее приговорили к условным срокам за взятки, заявили, что юрист взял у них деньги, пообещав, что поможет им избежать предъявления обвинений. Слова женщин подтвердились, и этот эпизод был учтен судом при вынесении приговора.

К слову, по имеющимся сведениям, Резник может «потянуть» за собой как минимум еще одного человека. В рамках сделки со следствием он рассказал, что поделился полученными от потерпевшего деньгами с неким коллегой из адвокатской палаты по Краснодарскому краю, однако эту историю стражам порядка еще предстоит проверить.






Как фальшивые электрики разводят на деньги
Лишилась крупной суммы: Екатерину Волкову развели мошенники