Из занесенного снегом дома жители выбирались через окно

globallookpress.com / Источник: снег, машина в снегу, сугроб
На видео хозяин буквально ныряет в огромный сугроб

Непрекращающиеся снегопады погребли Якутию под слоем снега. Во многих городах сугробы достигают человеческого роста.

Республика Саха оказалась во власти непогоды. Как говорят жители, снегопады превратили города в огромные сугробы. Непогода атакует людей «по всем фронтам». Из-за налипания мокрого снега обрываются линии электропередачи. Автомобилисты, рискнувшие выехать за город, оказываются в снежном плену, и их приходится выручать спасателям.

Впрочем, сами жители Якутии не унывают. Активисты приходят на помощь пожилым людям, особенно в частном секторе, и помогают им откапывать проходы в толще снега. В мессенджерах и социальных сетях якутяне делятся фото и видео огромных сугробов.

Один из впечатляющих роликов, по которому можно судить о положении дел, выложил житель Нерюнгри. В нем он выходит из дома через окно, ныряя в огромный сугроб. Как говорит герой видео, он хотел сходить за хлебом, но дверью воспользоваться не сумел – ее замело.

Накануне EG.RU писал, как под тяжестью снега не выдержала и обвалилась крыша жилого дома в якутском Алдане. Как говорят местные жители, это уже не первый случай.

По прогнозам якутского управления по гидрометеорологии, уже в пятницу, 6 апреля, в республике потеплеет до +2 градусов, и огромные сугробы начнут таять.





*Организация запрещена на территории РФ


Зима пришла в Россию: синоптик назвал регионы, на которые обрушатся мощные снегопады
Могила Юрия Никулина утонула в снегу