Россияне не рассчитывают, что смогут прожить на пенсию

Согласно данным опроса крупного кадрового ресурса Superjob только 20% жителей Росии доверяет будущей пенсии как главному источнику средств в старости

Согласно данным опроса крупного кадрового ресурса Superjob только 20% жителей Росии доверяет будущей пенсии как главному источнику средств в старости.

 Около 28% собираются продолжать работать в преклонном возрасте. А на доход от вложений в НПФ полагаются лишь 4% граждан.

Также стоит отметить, что "достойной" пенсией россияне называют сумму 35 тыс. руб. На данный момент эта сумма соответствует средней зарплате в стране.

Обеспечить себе безбедную старость с помощью собственных сбережений рассчитывает лишь самая молодая часть опрошенных. И чем выше возраст - тем меньше уверенности: 24% среди молодежи до 24 лет и только 10% среди россиян старше 45 лет.

Также  мотивы граждан сильно зависят от размера заработка. К примеру, россиянам с зарплатой до 25  тыс. руб.  странно ожидать высокой пенсии, и треть опрошенных рассчитывает на работу и подработку как источник дохода.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов