Спецслужбы Египта назвали новое имя угонщика самолета

Ибрагим Самаха не является захватчиком А320

Ибрагим Самаха не является захватчиком А320

Власти Египта извинились перед профессором, которого ранее называли угонщиком самолета, совершившего посадку в аэропорту Ларнаки. Оказалось, что Самаха был всего лишь одним из пассажиров лайнера и его отпустили вместе с другими заложниками.

По словам самого преподавателя американского вуза, во время полета стюардессы забрали у всех людей паспорта, что было необычно для внутреннего рейса. Потом пассажиры обратили внимание, что самолет летит слишком высоко, затем экипаж объявил, что по техническим причинам лайнер отправляется на Кипр. И только после этого стало известно, что воздушное судно захвачено. 

В настоящий момент спецслужбы Египта считают, что захватчиком является египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. В пресс-службе местной полиции заявляют, что мужчине 59 лет и в Ларнаке живет его бывшая жена-киприотка с четырьмя детьми. Сейчас экс-супруга уже находится в аэропорту.

По сведениям местных СМИ, угонщик принадлежит к оппозиции, выступающей против президента Египта Абдул-Фаттаха Халил Ас-Сиси. Он передал переговорщикам письмо, в котором потребовал освобождения нескольких заключенных женщин, которые содержатся в тюрьмах Египта, сообщает «РИА Новости».

Напомним, самолет А320 египетской авиакомпании Egypt Air, летевший из Александрии в Каир с 81 пассажиром на борту, изменил маршрут и сел в аэропорту Ларнаки на Кипре. Командир экипажа успел передать диспетчерам, что самолет захвачен одним из пассажиров, который угрожает взорвать пояс смертника.

После переговоров, угонщик сначала отпустил всех женщин и детей, а затем и других пассажиров, оставив на борту лишь экипаж воздушного судна и четырех иностранцев. Сейчас с преступником ведутся переговоры.