96-летний супруг британской королевы попал в больницу

Фото Michael Dunlea / Barcroft Images / ТАСС
Боли в бедре беспокоят герцога уже месяц, он даже пропустил несколько мероприятий, в том числе пасхальную службу

Супруг королевы Елизаветы II, 96-летний герцог Эдинбургский Филипп госпитализирован в лондонскую больницу короля Эдварда VIII. Ему предстоит перенести операцию на бедре.

Британская The Telegraph пишет, что боли в бедре беспокоят герцога уже месяц. Из-за недомогания он пропустил несколько мероприятий, в том числе пасхальную службу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в минувшее воскресенье, а также не смог присутствовать на встрече королевы с принцем Эндрю.

Издание полагает, что супругу королевы предстоит перенести протезирование тазобедренного сустава из-за остеоартрита или перелома. Это наиболее частая причина для операций на бедре у пациентов такого возраста. Если это действительно так, герцогу придется провести около пяти дней в больнице, а затем 6-8 недель использовать костыли. После этого он сможет вернуться к обычной жизни.

Напомним, в августе прошлого года муж Елизаветы II официально ушел на пенсию и прекратил исполнять общественные обязанности, возложенные на него как на члена королевской семьи. При этом он продолжил сопровождать венценосную супругу на многих публичных мероприятиях. Принц Филипп является праправнуком королевы Виктории (и рекордсменом по продолжительности жизни среди ее потомков мужского пола) и внучатым племянником российской императрицы Александры Федоровны, жены последнего российского императора Николая II.






«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана