Роспотребнадзор раскрыл секрет правильных пасхальных яиц

Фото Global Look
Накануне православной Пасхи санврачи напомнили, как правильно выбрать продукты для праздничного стола

Роспотребнадзор накануне православной Пасхи напомнил о том, как правильно выбрать продукты для праздничного стола, чтобы яйца и куличи были не только красивыми, но и безопасными для здоровья.

Ведомство рекомендует при покупке яиц обращать внимание на дату сортировки яиц и отдавать предпочтения ровным, гладким яйцам правильной формы и с равномерной окраской. На скорлупе не должно быть повреждений, налипших перьев или куриного помета.

Покупать яйца с рук или автомашин может быть небезопасно, полагают специалисты. Срок хранения яиц в холодильнике может составлять до 25 дней, при этом мытые яйца остаются пригодными для употребления всего 12 дней, а вареные — не более 36 часов.

Перед приготовлением яйца рекомендуется тщательно вымыть с мылом, а варить — не менее 10 минут.

Хороший свежий творог, напоминают в Роспотребнадзоре, всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и слегка кисловатый запах. Упаковка должна быть герметичной.

При покупке готовых куличей санитарные врачи советуют внимательно читать состав — в качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Для маленьких детей не стоит выбирать куличи с разноцветными кондитерскими шариками — ими легко подавиться. Лучше предпочесть украшения из сахарной глазури или орехов.

Традиция красить яйца на Пасху связана с преданием о том, как Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы рассказать о воскресении Иисуса Христа. Считается, что святая принесла императору яйцо в качестве подарка. Тиберий, услышав историю о воскресшем Мессии, воскликнул, что мертвые не могут снова стать живыми, так же, как белое яйцо не может стать красным. После этих слов яйцо на ладони Марии Магдалины покраснело.

По традиции крашеные яйца, а также творожные пасхи и сдобные куличи, которыми православные христиане разговляются после долгого поста, освящают после праздничного богослужения.

https://www.eg.ru/society/496938/






После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху