Родителей оштрафовали за отказ школьницы посещать урок «Родной язык»

globallookpress.com / Источник: Урок
Решение вынесла комиссия по делам несовершеннолетних

Родителей девятиклассницы из Казани оштрафовали на двести рублей за отказ школьницы посещать урок «Родной язык».

Как говорится в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, мать занимается обучением и воспитанием дочери ненадлежащим образом.

Отметим, что это первый случай в Татарстане, когда выносится штраф за отказ изучать предмет «Родной язык». Не исключено, что в республике таким образом создан прецедент, и еще неизвестно, какими последствиями он обернется.

Напомним, что в ноябре 2017 года татарский язык перестал быть обязательным для изучения в школах республики. Вместо него ввели предмет «Родной язык». В этом вопросе каждый ученик принимал решение самостоятельно, переговорив с родителями, какой язык учить – русский или татарский.

Добавим, что родители, чьи дети изучают русский, мотивируют отказ от изучения предмета «Родной язык» тем, что в школах существует обязательный предмет «Русский язык и литература». Ему, как известно, во всех школах страны уделяют много времени на изучение.

Они считают, что их детям сполна хватит этого курса и не стоит перегружать знаниями и без того сильно занятых школьников.

Родители школьницы не согласны с решением комиссии и будут его оспаривать. Они уверены, что права их ребенка были нарушены, так что точку в этой истории, судя по всему, ставить еще рано, сообщает портал «Реальное время».






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Что не так с фото погибшей красавицы-учительницы Эльвиры Игнатьевой