Сайты с продажей алкоголя закроют

156 интернет-ресурсов признаны запрещёнными

156 интернет-сайтов, продающих алкоголь признаны запрещенными и подлежащими закрытию.  Такое решение принял Роспотребнадзор РФ после судебных решений по 114 заявлениям.

«В период с ноября 2015 года по 28 марта 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора было подано свыше 250 заявлений в судебные органы о признании информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, размещенной на сайтах в сети «Интернет», запрещенной к распространению. В результате, по 114 заявлениям, согласно указанным решениям судебных органов, 156 сайтов и страниц в сети интернет признаны запрещенными к распространению и подлежащими закрытию», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Таким образом Роспотребнадзор пытается защитить россиян от приобретения некачественной алкогольной продукции, которая очень часто реализуется через интернет-магазины.

 Также следует отметить, что 16 марта Следственный комитет (СК) России и вовсе предложил ввести административную (а в ряде случаев и уголовную) ответственность за подобный вид бизнеса.