Украинские пограничники обещают задерживать все крымские суда

pixabay.com
В ФСБ РФ возбудили уголовное дело по факту угона российского судна

Задержание российского судна «Норд» украинскими пограничниками рискует вылиться в международный скандал.
Если до недавнего времени оставалась надежда, что это разовая акция, то в погранслужбе Украины подтвердили, что теперь аресту будут подвергаться все суда.

«Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», - сообщил официальный представитель погранслужбы Украины Олег Слободян изданию «Обозреватель».

В настоящее время капитан арестованного судна «Норд» доставлен в СБУ Украины в Херсоне. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. В ответ ФСБ РФ возбуждено уголовное дело по факту угона российского судна.
Остальные члены экипажа судна находятся на корабле, им запрещено покидать «Норд».

После заявления погранслужбы Украины Черноморский флот подтвердил готовность патрулировать Азовское и Черное моря. Военные считают, что речь может идти о формировании Киевом "настоящего государственного пиратства".

Пограничники не исключают возможный ответ российской стороны на их действия.

"В рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны отрабатываются меры по защите интересов Украины. Что касается того, что может сделать РФ, - может сделать много чего, но если сделает, будем смотреть. Не будем спешить с выводами и негативными прогнозами. В этом регионе на данный момент возможности Украины адекватны существующим угрозам", сказал Слободян.






Армии такие не нужны: рэпера Vacio могут признать невменяемым
Эксперт «ПризываНет» рассказал, почему не получится откосить от армии в 2023 году