Украинские богачи за год существенно обеднели

100 наиболее состоятельных граждан незалежной потеряли четверть состояния

100 наиболее богатых граждан Украины за прошедший год существенно обеднели. Их общее состояние за прошедший год сократилось на 25% и на данный момент составляет $20 миллиардов.

Украинское издание Forbes сообщает, что на сокращение доходов повлияло падение цен на сырье, снижение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановка предприятий в зоне военной операции в Донбассе. И важнейший внешний фактор -  потеря российского рынка сбыта.

Рейтинг Forbes возглавляет владелец СКМ Ринат Ахметов (состояние $2,3 млрд), вторую делят совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (состояние каждого $1,3 млрд).

На четвертой строчке - Виктор Пинчук ( $1,2 млрд), он владеет инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и трубной корпорации "Интерпайп". Пятую строчку занимает основной акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк ($1 млрд).
А вот на шестом месте находится особенный фигурант – Президент Украины Петр Порошенко ($858 млн). Активы президента - корпорации Roshen и Международный инвестиционный банк, холдинга "Укрпроминвест-Агро".
Для сравнения сообщим, что в список миллиардеров Forbes по итогам 2014 года входили и другие фамилии:  владелец промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский (его состояние в 2014 году оценивалось в $1,5 млрд), владелец компании по добыче железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго ($1,2 млрд) и основатель группы "ТАС" Сергей Тигипко ($1 млрд).