Названа возможная причина пожара в ТЦ «Персей»

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)
Крупный пожар вспыхнул в торговом центре «Персей для детей» на востоке Москвы

По информации источника в экстренных службах, в настоящее время рассматриваются сразу несколько версий возникновения пожара в торговом центре «Персей для детей». Среди них — короткое замыкание.

Читайте также: В МЧС сообщили о том, как проходило тушение пожара в ТЦ «Персей»

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

«По одной из версий, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Изучаются и другие версии. На месте пожара работают дознаватели», — отметили в ведомстве. По поступившей информации, пожар возник на складе детских игрушек на четвертом этаже. Его площадь составила 80 квадратных метров. В результате ЧП погиб один человек, при тушении огня пострадали шестеро пожарных.

Читайте также: Появились первые кадры с места крупного пожара в ТЦ «Персей для детей»

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

По факту пожара в торговом центре «Персей для детей» возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность», сообщает ГУ СКР по Москве. Следственная группа работает на месте происшествия. Идет допрос свидетелей и очевидцев.

Ранее, 25 марта, произошел пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Жертвами пожара стали 64 человека, из них 41 — дети. Еще четырнадцать человек были доставлены в больницу, большинство из них отравились угарным газом. Среди пострадавших оказался и 11-летний Сережа Москаленко. Мальчик пришел в торговый центр «Зимняя вишня» вместе с родителями и маленькой сестренкой. Отец вытолкнул его из окна, спасая от огня. Ребенок пролетел четыре этажа и приземлился на асфальт. Его доставили в больницу. Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, мальчик уже пришел в сознание и его перевели из реанимации в общую палату, пишет vm.ru.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов