Владимир Чуров назвал себя добрым волшебником

Экс-глава ЦИК предсказал явку на выборах

Экс-глава ЦИК предсказал явку на выборах

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров рассказал журналистам о том, чем занимается после отставки с поста председателя. Сейчас он продолжает писать исторические книги, а вот о мемуарах про свою работу в ЦИКе как-то не задумывался.

«Я к любой работе отношусь одинаково. Мне поручили. Я выполнял ее максимально старательно. И точно так же я работал в Смольном. Точно так же работал в КБ аэрокосмической аппаратуры», — отметил Чуров.

Экс-глава Центризбиркома также прокомментировал историю с показателем в 146% на выборах. «Вы же понимаете прекрасно, что это не наша история, она вообще не имеет отношения к избирательной системе… Таких цифр в избирательной системе не было», — сообщил он.

По словам Чурова, врать он не умеет, а «волшебником» его прозвали из-за «сбывшихся прогнозов».

«В любом случае я добрый волшебник скорее. Злые волшебники — это те, кто реально фальсифицирует и наши выборы, и нашу историю. Это одни и те же люди, кстати! Вот. Я — добрый волшебник. Я никому зла не делал и не делаю», — подчеркнул он.

В конце беседы бывший глава ЦИК сделал еще один прогноз, чтобы доказать свои провидческие способности. «Посмотрим, волшебник я или нет. Если будет явка выше, значит, я не волшебник», — заключил Чуров, передает gazeta.ru.

Напомним, с 28 марта новым председателем Центризбиркома стала экс-уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.