Незрячие лишились центров реабилитации

Инвалиды по зрению годами ждали путёвки туда, где их обучали ориентироваться, пользоваться тростью, обслуживать себя, давали ремесло

На всю Россию до недавних пор было всего три центра реабилитации - в Волоколамске, Бийске и Железногорске. Инвалиды по зрению годами ждали путевки туда, где их обучали ориентироваться, пользоваться тростью, обслуживать себя, давали ремесло. Теперь и этого у слепых не будет - финансирование центров прекратили. Бюрократы что-то напутали в документах, и вот уже некоммерческие организации не могут перечислять деньги, как делали это раньше. В результате - миллионные долги за «коммуналку».

Педагоги, пережившие уже несколько кризисов, готовы потерпеть. Но ведь нужно оплачивать свет, воду, кормить пациентов. Руководство центров рассылает письма властям, но безрезультатно. Теперь у незрячих одна дорога - в интернат, где они будут просто доживать.

Не хватает денег и единственной в России школе подготовки собак-поводырей в Купавне.

- Митинговать нам некогда, обучение животных - процесс непрерывный. Собакам не объяснишь, что еды нет, - сетует руководитель школы подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов Олег Исаенко.

Только факт

В России 280 тысяч незрячих. В год на реабилитацию попадали 600 человек.



автор