В Красноярске пересчитали бродячих псов

фото: pixabay.com / Источник: собаки
Еженедельно в городе для передержки отлавливается примерно 50 собак, которым делается чипирование и вакцинация

Вопрос бродячих собак для Красноярска  - совсем не праздный, собственно, как и для  многих других городов страны. Согласно последним исследованиям, в краевом центре на сегодняшний день насчитывается около семи тысяч бродячих животных.

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося 5 апреля в мэрии Красноярска сообщил  заместитель главы города Владислав Логинов.  По его словам, еженедельно в городе для передержки отлавливается примерно 50 собак, которым делается чипирование и вакцинация. Однако для «поддержания баланса» эта цифра должна быть увеличена: необходимо отлавливать по 120-150 особей.

Однако ни один из потенциальных подрядчиков на такое не способен, отметил Логинов. В связи с этим мэрия объявит конкурс, по результатам которого отберет
сразу несколько специализированных организаций. В итоге определены четыре дополнительных подрядчика.

Помимо этого, в конце апреля планируется при поддержке компании РУСАЛ открыть в Красноярске приют для бродячих собак, и это тоже поможет в решении существующей проблемы, пишет издание «Наш Красноярский край»

Не так давно  тему бездомных псов подняли сотрудники красноярского заповедника «Столбы». За короткий период на охраняемой территории были обнаружены три жертвы – две маралихи и косуля, загнанные и убитые стаями собак, которые пришли в заповедник из города.

По данным департамента городского хозяйства краевой столицы,  с начала 2017 года был отмечен  существенный рост числа обращений красноярцев в службу 005. Тогда число собачьих стай выросло из-за сноса Николаевки – горожане бросали своих верных псов при переезде на новое место жительства.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи