Барнаульцы сметают с прилавков магазинов бутилированную воду

ФОТо: pixabay.com
Повышенный спрос на питьевую воду для торговли не в новинку - в паводок такое происходит постоянно

В своих квартирах барнаульцы стараются лишний раз не открывать водопроводные краны - вода течет не просто отвратительного цвета, так еще и с очень неприятным запахом.  Временное решение проблемы - вода из бутылок, которая продается в магазинах.

В данным торговых сетей, бутилированная вода в городе, если еще и не стала дефицитом, то спрос на нее точно уже ажиотажный: с полок магазинов покупатели сметают всю негазированную питьевую воду.

Однако, по словам продавцов, поставщики успевают оперативно подвозить новые партии своей продукции по заявкам. Да и такой повышенный спрос на питьевую воду для торговли не в новинку - в паводок такое происходит постоянно.

Отметили повышенный спрос на питьевую воду и на «Барнаульском пивоваренном заводе»: на пятилитровые, к примеру, бутылки заявок от торговых точек стало больше на 70%,

И все-таки, в этом году спрос более высок, нежели в предыдущие годы. Дело в том, что водопроводная вода весной 2018 года заметно хуже, чем во время  это отмечалось раньше во время паводков . На цвет и неприятный запах воды из-под кранов жители Барнаула стали жаловаться еще с конца марта, пишет Altapress

Как объяснили специалисты организации «Росводоканал Барнаул», связано это с тем, что  нынешней зимой грунт промерз сильнее. Поэтому еще не отмерзшая полностью земля не успевает  впитывать талые воды, они уходят в реки вместе с мусором и грязью. Поэтому в той же Оби вода стала  мутнее в 30-50 раз, что  и отразилось на цвете.

А неприятный запах появился из-за того, что была увеличена доза хора и реагентов, которые применяются для обеззараживания. При этом, отмечают в «Росводоканале» вода соответствует нормам и безопасна.

Жителям города осталось дождаться того момента, когда наконец вскроется Обь. Тогда и вернуться привычные цвет и вкус воды. А произойдет это не раньше 10 апреля.






В Барнауле простились с Павлом Рохловым, погибшим в драке с боксером
«Бессмертный»: 2000 промилле в крови обнаружили у барнаульского водителя