Семейная пара оказалась ключевым звеном криминального «бизнеса»

Фото: pixabay.com
В Волгоградской области больше 10 пенсионеров лишились средств к существованию из-за телефонных мошенников

По статистике правоохранительных органов чаще на уловки телефонных мошенников попадаются доверчивые пенсионеры. Схема обмана в основном одна и та же. Пожилым людям поступает звонок (чаще на домашний телефон) будто от знакомого или родственника, в ходе разговора он рассказывает о проблемах разного рода с законом, для решения которых срочно требуются деньги.

В одном случае это может быть ДТП, в другом – какое-то преступление, в котором его подозревают. Пенсионеры из желания помочь, конечно, перечисляют или передают через курьера все свои сбережения.

Так, на уловки телефонных мошенников с начала года попались больше 10 пенсионеров, проживающих в городе Волжский Волгоградской области. Это только то количество, кто обратился в полицию. Некоторые пожилые люди винят себя в произошедшем, свою доверчивость и вообще не сообщают в правоохранительные органы о том, что их обманули.

Тем не менее полицейским Волжского удалось задержать криминальную пару подельников, работающих курьерами телефонных мошенников. Звеном преступной схемы оказалась супружеская пара, в которой возраст жены 44 года, а мужу 49 лет.

Они приезжали к обманутым пожилым людям, забирали у них деньги, оставляли одну часть себе, а другую переводили телефонным мошенникам, которые заранее договаривались с пенсионерами.

Учитывая возраст подозреваемых, пока они выйдут из тюрьмы, то сами приблизятся к пенсионному возрасту, потому что им грозит до 5 лет лишения свободы. Как сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области, за мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба судить задержанных будут по статье 159 УК РФ.






Россиянка умерла от укуса домашней кошки
Взрыв мозга: нечистый на руку депутат станет борцом с коррупцией