Турецкий сухогруз снова протаранил Керченский мост

Очередное судно из Турции едва не снесло одну из опорных свай конструкции

Очередное судно из Турции едва не снесло одну из опорных свай конструкции

Инцидент произошел вечером 29 марта. Турецкое грузовое судно Sormovskiy-48, совершая маневр, едва не задело возводимые опоры будущего Керченского моста и чудом ушло от столкновения с плавкраном «Севастополец», на борту которого находились люди.

Как рассказали журналистам керченские моряки, сухогрузу удалось снизить ход и слегка изменить траекторию, этого было достаточно, чтобы избежать аварии.

Известно, что эта баржа, так же как и сухогруз «Лира», следовала без лоцмана. Правда, согласно приказу №313 Министерства транспорта России, Sormovskiy-48 имел на это полное право. А вот местные моряки полагают, что подобный указ «негативно влияет на безопасность мореплавания» и приводит к различным происшествиям.

Напомним, виновник предыдущего инцидента – сухогруз «Лира», протаранивший 19 марта опору Керченского моста, сейчас находится под арестом в порту Таганрога.

Арбитражный суд Ростовской оценил ущерб, причиненный судном, в размере 120 миллионов рублей. Соответствующее требование уже направлено владельцу корабля, сообщает «Московский комсомолец».