Умер легендарный советский фотограф

(Фото: Владимир Гердо/ТАСС)
Не стало одного из лучших отечественных фотожурналистов

В Москве на 82-м году жизни скончался Юрий Абрамочкин — советский и российский фотограф, фотожурналист, запечатлевший для истории многих выдающихся людей 20-го века. Печальную новость уже подтвердила его дочь Татьяна; по ее словам, причиной смерти стал инфаркт.

Профессиональный путь Абрамочкина длился 60 лет. За этот немалый срок он, благодаря своему мастерству и безупречной репутации, сумел поработать с самыми известными и влиятельными людьми не только в нашей стране, но и во всем мире. Среди его героев — Юрий Гагарин и Никита Хрущев, Михаил Горбачев и Борис Ельцин, Шарль де Голль и Фидель Кастро, Андрей Сахаров и Валентина Терешкова, и множество других. Снимал фотограф даже британскую королеву Елизавету II. Слава его была так велика, что он, один из немногих россиян, попал в знаменитую энциклопедию фотографов, изданную в 1995 году, пишет «РИА Новости».

Коллеги вспоминают Абрамочкина с огромной теплотой и уважением и единогласно утверждают, что смерть Юрия Васильевича — колоссальная утрата для журналистики и для искусства фотографии. Все без исключения называют его профессионалом высочайшего класса и фотографом от бога.

Дата и место похорон пока не назначены. Тем временем сообщение о смерти Абрамочкина уже разлетелось по Сети, и тысячи людей, которым прекрасно знакомы его знаменитые снимки, выражают соболезнования родным и близким покойного.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов