В "деле Скрипаля" должны быть Китай, Индия и Африка

МИД заявил протест из-за задержания россиянина в Норвегии
В МИДе послу пообещали — действия Осло «не останутся без последствий» / Источник: flickr.com
Россия признает результаты расследования только при участии международных экспертов

В России пытаются достучаться до Лондона и призвать допустить к расследованию по «делу Скрипаля» международных экспертов.

«Мы хотим прозрачности, и мы хотим международного участия в этом так называемом расследовании. Конечно, мы были бы рады, чтобы там были россияне, потому что мы могли бы задать правильные вопросы, но мы были бы рады видеть там и другие страны, не только из НАТО или ЕС, но также Индию, Китай, из Латинской Америки, из Африки»,- сказал посол России Александр Яковенко.

Пока информация о ходе следствия остается тайной. Известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и дала показания. Скотленд-Ярд растиражировал обращение девушки.

Дипломат пожелал скорейшего выздоровления Юлии и ее отцу.

«Я на самом деле рад. Надеюсь, что Сергей Скрипаль тоже поправится. Я уверен, что однажды Юлия вернется в Москву, где у нее есть работа. Что касается ее отца, это его выбор, он решил жить здесь, в Великобритании. С точки зрения российского государства у России нет проблем с ним. Он был приговорен к заключению, провел несколько лет в тюрьме, а далее он стал как любой другой гражданин, он чист. Для нас они простые российские граждане, мы находимся здесь, чтобы защитить права российских граждан», цитирует слова дипломата ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство активно помогает двоюродной сестре Юлии Виктории. Она должна приехать в Великобританию и сейчас ждет визу.

«Мы надеемся, что виза будет выдана как можно быстрее, а сейчас она ждет ее уже два дня», - отметил Яковенко.

Пока добиться встречи с семьей Скрипалей российскому МИД не удается.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»