Россияне считают себя финансово неграмотными

Люди считают большинство предлагаемых финансовых услуг непонятными

Согласно исследованию "Национального агентства финансовых исследований" большинство населения России не испытывает доверия к финансовым институтам. И соответственно, люди считают большинство предлагаемых финансовых услуг непонятными.

Четверть опрошенных призналась, что вообще никогда не пользовались услугами таких организаций.

Половина опрошенных никогда не использует безналичных расчетов.

В общем, собственные знания в области финансов респонденты оценили на единицу и двойку по пятибалльной шкале.

Однако подобные виды услуг очень доступны для населения, банковский сектор упорно трудится над развитием финансовой "розницы".

Всего в России примерно 17 тыс. финансовых организаций, большинствоь из них - кредитные. На данный момент на 100 тыс. человек трудоспособного населения приходится 38 подразделений банков. Однако, 21% взрослого населения не пользуются банковскими услугами вовсе (из них проживают  в селах 25%, а в Северо-кавказском регионе- 27%).

Также на потребление финансовых услуг влияет возраст респондента, образование, наличие работы, размер дохода.  

Безналичные платежи не являются для россиян обычным делом: 40% опрошенных указали, что никогда не используют их, 11% сообщили, что объем таких платежей составляет минимум (не более 5% всех платежей).

Основы финансовой грамотности планируют ввести в рамки обществознания.  О налогах и кредитах детям расскажут в рамках совместного проекта Минобрнауки, Минфина и Центробанка. Чиновники данных ведомств предполагают, что школьники повлияют на своих родителей, которые "в силу особенностей российского менталитета" не привыкли планировать семейный бюджет.

Предполагается, что через 10–15 лет «население станет финансово грамотным».