Нацгвардия сможет стрелять без предупреждения

Гвардейцам разрешат открывать огонь на поражение, если преступник угрожает жизни других людей

Гвардейцам разрешат открывать огонь на поражение, если преступник угрожает жизни других людей

Служащие Национальной гвардии получили право стрелять на поражение, причем в некоторых случаях делать это они смогут без предупреждения. В частности, речь идет о тех ситуациях, в которых преступник представляет опасность для жизни других людей.

Также гвардейцы будут участвовать в разгоне демонстраций, переросших в столкновения. Для того чтобы усмирить граждан, сотрудникам разрешили применять боевые приемы и пускать в ход спецсредства, среди которых значатся дубинки, газовые гранаты и наручники. А при отражении нападения и освобождении заложников, можно будет использовать водометы и бронемашины.

Отмечается, что к подобным мерам запрещено прибегать в отношении детей, инвалидов и беременных женщин, если они не оказывают вооруженное сопротивление.

Напомним, накануне, 5 апреля, Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании Нацгвардии. Новый вид войск создадут на базе Внутренних войск МВД. Он будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и подчиняться лично главе государства, сообщает «РИА Новости».