В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Фото: REUTERS/Ammar Awad
Из Кувуклии - часовни, которую построили на месте пещеры, где воскрес Иисус Христов вышел патриарх Феофил III и передал огонь верующим

Свидетелями пасхального чуда сошествия Благодатного огня стали тысячи людей, собравшихся сегодня в Храме Гроба Господня  на святой земле.

Чудо схождения Благодатного огня в этом году произошло в 14.16.  Вскоре из Кувуклии - возведенной над пещерой, где воскрес Иисус Христов часовни -  вышел патриарх Феофил III  и  передал огонь собравшимся в храме верующим. Пламя это, не обжигающее в первые минуты после снисхождения, символизирует появление  «Света истинного», то есть воскресшего Спасителя.

Под звук колоколов верующие передают огонь друг другу, зажигая от него пучки свечей. Во время схождения Благодатного огня звучали молитвы на разных языках.  Многочасовое ожидание сменяется восторженными возгласами и ликованием собравшихся. Люди приветствовали друг друга «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

Традиционно в церемонии принимали участие священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.

Россию на церемонии представляла делегация фонда Андрея Первозванного. Частицы Божественного пламени, как его еще называют верующие, через несколько часов разлетятся по всему миру, в том числе и в Россию. В Москву лампаду доставят спецрейсом к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. А уже после святыню привезут в регионы России.

Красочный церковный ритуал — схождение Благодатного огня - происходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме ежегодно. Это событие случается в субботу накануне христианской пасхи.

Первым свидетелем снисхождения огня, как считается, был апостол Петр, который, узнав о воскрешении Христа, пришел к его гробнице. На месте, где ранее лежало тело Мессии, он увидел свет.

Кувуклия была возведена над Гробом Господним в 1810 году. Сюда в Великую субботу накануне Пасхи  заходит патриарх Иерусалима в сопровождении армянского архимандрита.

Но к самому Гробу пойдет только патриарх, священник останется за стеной, в так называемом Пределе Ангела. Единственным свидетелем прихода огня всегда был и остается Патриарх Иерусалима.

Перед входом в Кувуклию патриарх раздевается до подрясника. До этого помещение осматривают другие церковные служители — они проверяют, чтобы в часовне не было спичек и зажигалок. С собой патриарх берет пучок незажженных свечей.

Через некоторое время патриарх появляется перед ожидающими чуда верующими уже с горящими свечами. В считанные секунды после этого огонь, который верующие передают друг другу, распространяется по всему храму. От Благодатного огня зажигают лампады, которые затем увозят с собой в самые разные уголки мира.






Как в Иерусалиме пройдет церемония схождения Благодатного огня
Ани Лорак уехала с дочерью в Иерусалим