Судившийся с Дуровым экс-партнер рассказал, что РФ может сделать с Telegram

Кадр видео с YouTube / Источник: Антон Розенберг
IT-эксперты уверены: заблокировать популярный мессенджер нажатием одной кнопки не удастся: процесс будет долгим, и не факт, что вообще увенчается успехом

Программист и предприниматель Антон Розенберг, бывший ранее партнером Павла Дурова по работе над социальной сетью «ВКонтакте», а затем судившийся с ним, пытаясь оспорить свое увольнение уже из другой компании – ООО «Телеграф», – поделился с журналистами своими соображениями о том, во что в итоге может вылиться конфликт Роскомнадзора с новым детищем Дурова – мессенджером Telegram.

Накануне цензурное ведомство подало иск в Таганский суд Москвы, требуя заблокировать доступ к Telegram на российской территории.

По мнению Розенберга, говорить о блокировке пока преждевременно. Когда дело будет рассматриваться судом, неясно. После вынесения решения могут пойти апелляции, добавил программист; «да и Роскомнадзор, судя по предыдущим событиям, может брать произвольные паузы в деле», - приводит слова Розенберга RT.

Бывший технический директор «ВКонтакте» подчеркнул, что власти РФ ставят своей целью не лишить россиян возможности пользоваться популярным средством связи, а наладить с «Телеграмом» сотрудничество, добиться от него исполнения российских законов.

Если же дело дойдет до блокировки, у Роскомнадзора, по словам Розенберга, будет несколько возможностей. Например, внести несколько доменов мессенджера в список подлежащих блокировке ресурсов. Тогда в РФ не смогут работать сайт «Телеграма», веб-версия и ссылки формата t.me. Если же заблокировать все принадлежащие Telegram сети IP-адресов, россияне лишатся возможности пользоваться мессенджером на своих смартфонах.

«Однако Telegram может начать проксировать трафик через арендованные сервера, адреса которых Роскомнадзору придется искать и банить», - добавил программист.

Самым неприятным из того, что могут сделать российские власти, Розенберг назвал требование к корпорациям Apple и Google о том, чтобы приложения мессенджера были убраны из магазинов, как это случилось ранее с соцсетью Linkedin, принадлежащей компании Microsoft. Тогда Telegram не смогут без дополнительных ухищрений устанавливать на свои гаджеты новые пользователи, а старым окажутся недоступны обновления, выпускаемые командой разработчиков.

Ранее эксперты в области IT-технологий уже отметили, что заблокировать доступ к популярному мессенджеру путем нажатия одной кнопки точно не удастся. Процесс этот будет долгим и сложным, и не факт, что вообще увенчается успехом. Тем более что у Роскомнадзора уже неоднократно случались проколы с блокировками как целых ресурсов, вроде Comodo или YouTube, так и отдельных страниц соцсетей, в частности, аккаунтов, принадлежащих оппозиционеру Алексею Навальному.

Тем временем на волне скандала с Роскомнадзором аудитория сервиса Telegram во всем мире увеличилась до двухсот миллионов человек.






«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ