В Интернете начали продавать медали «за Сирию»

Теперь любой желающий может, если, конечно, совесть позволит, повесить на грудь медаль «Участнику военной операции в Сирии»

Теперь любой желающий может, если, конечно, совесть позволит, повесить на грудь медаль «Участнику военной операции в Сирии». Продавцы просят за такую награду совсем немного - от 400 до 1,5 тысячи рублей. Сомнительная с моральной точки зрения бизнес-идея пользуется успехом: дешевый вариант уже в дефиците. Зато дорогую версию можно получить с доставкой на дом чуть ли не в тот же день вкупе с удостоверением, куда самозваный «ветеран» может внести свое имя, воинское звание и дату вручения.

Медали выглядят совсем как настоящие, отмечают эксперты. Единственное отличие от подлинных - отсутствие на обороте награды фирменного знака. От возможных обвинений торговцы чужой славой, скорей всего, отобьются, назвав свои поделки сувенирами.

Справка

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» была учреждена приказом министра обороны от 30 ноября 2015 года. Недавно военное ведомство заказало 10 300 таких наград.



автор