Лукашенко повысил возраст выхода на пенсию

Президент Белоруссии подписал соответствующий указ

Президент Белоруссии подписал соответствующий указ

Согласно решению, принятому Александром Лукашенко, возраст выхода на пенсию повышается на три года. Он будет увеличиваться поэтапно в течение шести лет – на 6 месяцев каждый год.

Указ начнет действовать с 1 января 2017 года, так что к 2023 году пенсионный возраст у мужчин достигнет 63 лет, а у женщин – 58-ми.

Также в несколько этапов будет повышен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Данные меры коснутся и предельного возраста состояния на военной службе.

В свою очередь, руководителям организаций рекомендуется «шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии», сообщает Meduza.

Напомним, до недавнего времени в Белоруссии на пенсию выходили, как в России: женщины – в 55 лет, мужчины – в 60. В нашей стране тоже регулярно поднимают вопрос об увеличении пенсионного возраста.

Не так давно об этом говорил министр финансов Антон Силуанов, отмечая, что в РФ снижается численность трудоспособного населения, а многие пенсионеры продолжают работать, получая еще и пенсию. При этом  представители социального блока правительства уверяют, что в ближайшее время такое решение принято не будет.