Минстрой предлагает отказывать в бесплатных похоронах желающим получить гроб подороже

Фото: Moscow-Live.ru
Законопроект, предложенный Минстроем, предлагает недовольным перечнем бесплатных услуг получать пособие в размере 5,5 тысяч рублей и организовывать похороны самостоятельно

Минстрой РФ предложил отказывать россиянам в организации бесплатных похорон, если они хотят получить для своих покойных родственников гроб подороже или какие-либо услуги сверх утвержденного перечня.

В настоящее время в список входит оформление документов, бесплатный гроб, транспортировка из морга на кладбище, копка могилы и захоронение. Законопроект, предложенный Минстроем, предлагает тем, кто недоволен перечнем, получать пособие в размере 5,5 тысяч рублей и заниматься всем самостоятельно.

В ведомстве полагают, что изменения в закон «О похоронном деле» защищают права россиян, поскольку бюро ритуальных услуг не смогут навязывать им дорогостоящие товары или услуги, пишет газета «Известия». Как при этом будет гарантироваться качество бесплатных услуг и товаров, не уточняется.

Эксперты, к которым журналисты обратились за комментариями, указали, что организаторы похорон нередко выходят за существующий перечень — например, нанимают грузчиков, если оказывается, что гроб с покойником нести некому. Также родственники оплачивают приведение мертвеца в порядок и покупают траурные венки






Синди Кроуфорд призналась, что ненавидела свою внешность
Модель Лара Стоун снова начала принимать на грудь