В России начала работать новая система индивидуальной профилактики онкозаболеваний

Онлайн-тест поможет оценить риск рака

Онлайн-тест поможет оценить риск рака

Данную систему разработал Фонд профилактики рака совместно с НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова.  Теперь любой желающий узнать о наличие у него риска ракового заболевания может пройти онлайн-тест и получить соответствующие рекомендации по его результатам.  

«Когда что-то болит — это симптом, нащупал опухоль — тоже. А когда нет симптомов, какие показания? В этом случае надо определить факторы риска. Именно их мы и измеряем при помощи теста», - объясняет исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Известно, что вероятность появления онкологии повышается в зависимости от тех или иных причин. «Я могу спросить, сколько вам лет и какой у вас пол, — это уже факторы риска. Если вам 70 лет, вы мужчина и последние 40 лет курите по две пачки сигарет в день, я могу предположить, что у вас высокий риск рака лёгких. Также огромную роль играет наследственность. Допустим, я спрошу: «Есть ли у вас родственники первой линии, которые болели раком?» Первая линия — это мама, папа, сестра, брат, сын и дочь. Подавляющее большинство людей знают, кто из родственников чем и когда болел», - добавляет Фоминцев.

Интеренет-система будет работать бесплатно, однако в качестве возможных мест дальнейшего обследования опрошенным будут предлагать частные клиники.

«Большинство необходимых обследований невозможно сделать бесплатно и по ОМС. Исключение составляют лишь маммография и цитология шейки матки, но даже маммографию больной без симптомов может выполнить только в рамках диспансеризации — раз в три года, а надо чаще», - заявил эксперт в интервью The village, заверив, что  даже платный скрининг — без лишних обследований — будет не очень затратным.