Террорист с бомбой собирался взорвать торговый центр в Саратове

Фото: Moscow-Live.ru
Российские спецслужбы с начала года предотвратили шесть терактов в разных регионах и нейтрализовали 15 бандитов и их пособников

Российские спецслужбы с начала года предотвратили шесть терактов в разных регионах и нейтрализовали 15 бандитов и их пособников, рассказал директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, по его словам, в Дагестане, Хабаровском крае и Сахалинской области сотрудники спецслужб предотвратили еще три преступления террористической направленности. Также ФСБ выявила 12 законспирированных террористических ячеек.

Один из терактов, который готовили участники ячейки запрещенной в РФ группировки «Исламское государства», должен был произойти в марте в одном из торговых центров Саратова. Силовикам удалось вовремя остановить боевика. Он оказал вооруженное сопротивление, но был ликвидирован. При обыске оперативники нашли оружие и взрывное устройство мощностью около трех килограммов тротила.

Еще два теракта могли произойти на избирательных участках в день выборов российского президента в Ингушетии и Башкирии. В Ингушетии двух террористов ликвидировали в ходе перестрелки, а в Башкирии двух членов праворадикальной группировки удалось задержать. У них изъяли две самодельные бомбы большой мощности, передает РИА «Новости».






Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали
Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так