Российский Красный крест хотят взять под госконтроль

Фото: redcross.ru
Минздрав РФ объявил о создании специальной межведомственной рабочей группы, которой поручено разработать законопроект «О российском Красном кресте»

Кемеровское отделение Российского Красного креста пока не определилось, как использовать 126 млн рублей, собранных на поддержку пострадавших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня», а правительство уже задумалось о том, чтобы взять организацию под свой контроль.

Минздрав РФ объявил о создании специальной межведомственной рабочей группы, которой поручено разработать законопроект «О российском Красном кресте». За основу может быть взят законопроект, созданный группой депутатов Госдумы, в том числе Сергеем Фургалом, еще в 2015 году. Тогда парламентарии предложили сделать Красный крест общественно-государственной организацией и определить, что ее учредителем является государство.

Если их предложение будет поддержано, попечительский совет Красного креста будет формировать президент РФ, а члены совета в свою очередь выбирать президента организации. При этом Российский Красный крест останется членом Международного движения Красного Креста и Красного полумесяца, но отчитываться будет перед Минздравом, МЧС, Минтрудом, Минфином, правительством, Госдумой, Софедом и СМИ, пишет газета «Коммерсант».

Стоит отметить, в адрес Российского Красного креста не раз возникали нарекания. Так, в 2006 году стало известно, что более 48,6 млн рублей, собранных пострадавшим от захвата школы в Беслане, потратили на другие цели. В 2012 году организация не смогла отчитаться за 1 млрд рублей, собранных для пострадавшего от наводнения Крымска. Теперь от Красного креста требуют обнародовать программу оказания помощи пострадавшим от пожара в Кемерово.






Мориарти подвел итоги своей рекламно-благотворительной инициативы
Безысходность: известный певец Димаш Кудайберген тратит все свои деньги на борьбу с неизлечимой болезнью