За торговлю наркотиками калининградца приговорили к 18 годам заключения

Фото: pixabay.com / Источник: суд, правосудие,
В ассортименте наркодилера были и гашиш, и кокаин, а при обыске у него нашли пистолет

За контрабанду наркотиков и хранение оружия житель Калининграда был приговорен к 18 годам годам тюрьмы решением Московского районного суда.

В материалах уголовного дела говорится, что  весной 2017 года калининградец купил с целью перепродажи почти   97,1 грамма гашиша, после реализации его третьему лицу он получил 30 000 рублей.  Вдохновленный удачной сделкой, мужчина через несколько дней  купил уже  982,5 грамма гашиша и сбыл его за 100 000 рублей.

В отношении покупателей уголовные дела выделили в отдельное производство.

Кроме того, подсудимый  приобрёл порядка 76,22 грамма кокаина и хранил его у себя дома. Производя обыск, полицейские  изъяли у него дома запрещённые вещества, а также нашли револьвер с патронами, пригодными для стрельбы, Оружие было изъято  из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Как сообщили в пресс-службе Московского районного суда города Калининграда, действия подсудимого  были квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по 2 эпизодам) как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;  а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого N., суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном по эпизоду хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и престарелых родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд решил оштрафовать подсудимого на 700 тысяч рублей. Отбывать наказание калининградец будет в колонии строгого режима.

В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.






Заслуженное наказание: устроивший стрельбу в Пермском университете россиянин получил высшую меру
Легендарный музыкант стал убийцей