Улицкой давно пора посетить Бухенвальд

Открытое письмо писательнице-коллаборационистке

Открытое письмо писательнице-коллаборационистке

Уважаемая Людмила Евгеньевна!

Взяться за перо меня заставило удивление. Оно не даёт мне покоя после Вашего выступления в программе «Цена Победы» на  «Эхо Москвы».

Признаться, не в первый раз Вы меня так удивляете. То сравните россиян с «дикими, грязными, больными дикарями», то намекнёте, что мы вроде морлоков из Герберта Уэллса. Наверное, Вам мнится, что Вы в своём развитии ушли далеко вперёд. Что ж, пусть, не так это и важно. Есть вещи поважнее. В программе «Цена Победы» Вы хвалите французов за то, что они «немцам сдали свою страну» и таким образом сохранили Париж, культуру, «своих уберегли на самом деле». И противопоставляете этим умным французам неразумных русских, которые почему-то свою страну не хотели сдавать. Из-за чего «страна была разрушена, народу погибло ужасное количество»…

Интересно, а как Вы себе это представляете? Сдали бы мы и Москву, и Ленинград, - и всё устроилось бы лучшим образом? Включая лично Вас и Ваших неарийских родителей?

А ведь была когда-то пионеркой, галстук красный носила, клятву давала…

А ведь была когда-то пионеркой, галстук красный носила, клятву давала…

Но давайте лучше про Францию. Для наглядности сосредоточимся на т.н. еврейском вопросе, «окончательное решение» которого распространялось и на евреев, живших в этой прекрасной стране или бежавших сюда из Германии, Австрии, Польши, Чехословакии.

Франция сдалась Гитлеру 22 июня 1940 года. Страна была поделена на оккупированную территорию и т.н. Zone libre — «свободную зону», где был установлен режим Виши во главе с маршалом Петеном. Для начала педантичные немцы евреев переписали. Их оказалось 287 962 — 60% на оккупированной территории и 40% в «свободной зоне», где им жилось несколько легче, но ненамного.

Перечислю некоторые «блага», поученные евреями в результате сдачи Франции немцам. Сразу же была организована экспроприация богатых еврейских семей. Согласно статутам о евреях, принятым режимом Виши, евреи ограничивались в профессиях (им нельзя было работать учителями, журналистами, юристами и т. д.), в передвижении. Евреям были запрещены все виды предпринимательства. От них требовали обязательной продажи собственности без права распоряжаться полученными деньгами. Специально для евреев был введён комендантский час. Им нельзя было иметь радиоприемники, появляться в парках, на спортивных площадках. В магазин можно было приходить раз в день, в течение определенного часа. На евреев устраивали облавы и отправляли их в концлагеря. Существует такое понятие, как Холокост во Франции (Holocaust en France).Будете в тех местах, загляните хотя бы в Mémorial de la Shoah, там Вам всё расскажут подробно.

За сотрудничество с Гитлером маршал Петен проклят своим народом

За сотрудничество с Гитлером маршал Петен проклят своим народом

А знаете, Людмила Евгеньевна, что стало с маршалом Петеном, который сдал Францию Гитлеру и сотрудничал с нацистами? В 1945 году французы приговорили Петена к смертной казни через расстрел, к общественному бесчестию и конфискации всего имущества (ввиду возраста - 89 лет - расстрел заменили на пожизненное). Глупые какие-то французы, правда? Вы бы ему, наверное, памятник при жизни поставили. За сбережение культуры и прочий гуманизм.

Про то, как французские писатели - Сартр там, Симона де Бовуар - после войны чистили свои ряды от коллаборационистов, или про то, как мирные французские пейзане обривали головы женщинам, спавшим с немцами, лучше и не вспоминать.

…В отрочестве я, «оболваненная советской пропагандой», представляла, как спасаю евреев от немцев, иногда - ценой собственной жизни. Сейчас у меня уже не такие романтичные фантазии. Тех, кто верит, что нацисты на оккупированных территориях вели себя исключительно культурно, я прямо на эти территории и отправляю. Чтобы воздалось им по вере их. Jedem das Seine, как было написано на воротах Бухенвальда. Каждому своё.

Хотя  как представлю Вас в Париже под немцами, с желтой звездой на груди, становится не по себе. Но как иначе побудить Вас к честности суждений - не знаю. Adieu!



автор