Год диеты поможет сбросить вес навсегда

Чтобы не истязать себя на протяжении всей жизни, достаточно выдержать в строгих рамках 12 месяцев

Чтобы не истязать себя на протяжении всей жизни, достаточно выдержать в строгих рамках 12 месяцев, чтобы в организме произошли необратимые биохимические процессы, препятствующие накоплению лишнего веса, - считают датские диетологи.

Специалисты, занимающиеся изучением этой животрепещущей темы, провели наблюдение за 20 страдающими ожирением добровольцами, которых посадили на диету из белковых коктейлей и супов. Весь год они питались по схеме, не позволяя себе ничего лишнего.

После этого целый год участники эксперимента поддерживали строгую диету и смогли сохранить приобретенный вес. Исследователи полагают, что это произошло вследствие того, что уровень гормонов, отвечающих за чувство голода, снизился, и организм теперь будет поддерживать новый вес.

До сих пор считалось, что при прекращении диеты клетки начинают быстрее превращать потребленные калории в жир, что ведет к быстрому восстановлению веса. Было необходимо преодолеть эти защитные механизмы организма, и датские эксперты считают, что им это удалось.

Впрочем, с их выводами согласны не все. Группа ученых из Кембриджа полагают, что вне зависимости от гормонов мозг реагирует на уменьшение объема пищи и будет стремиться к показателям. Более эффективным средством подпитка головного мозга они называют гормон лептин, служащий обманкой: после его приема головной мозг будет предполагать, что организм получил большее количество пищи, чем на самом деле.