ВЦИОМ: 83% россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на кризис

Большинство опрошенных  довольны своей жизнью

Большинство опрошенных  довольны своей жизнью

Согласно результатам последнего исследования ВЦИОМ, 83% жителей России ощущают себя в целом счастливыми людьми. При этом более позитивно смотрят на мир молодежь (92% среди 18-24-летних), материально обеспеченные (91%) и высокообразованные (89%) респонденты. Несчастными себя считают лишь 15% всех опрошенных.

«Индекс счастья в стране в последние полгода держится на уровне четвертьвекового максимума: в октябре 2015 г. он был равен 70 п., в апреле 2016 г. - 68 п., при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п», - отмечается в сообщении опубликованном на сайте организации.

По словам граждан РФ, счастье им приносит мир и достаток в семье (35%), дети и внуки (21%), здоровье близких (18%). 13% связывают свое счастье с жизненными удачами и достижениями, 9% – с хорошей работой и учебой.

В то же время причиной несчастий являются неблагоприятное материальное положение (о нем заявили 34%), болезни и старость, кончина близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%) и тяжелая жизнь в целом (6%).

Специалисты отмечают, что несмотря на то, что россияне в целом чувствуют себя довольно неплохо, их позитивное настроение основано на довольно узком спектре «источников счастья» - семья и дети. Это указывает на то, что граждане неосознанно стараются переключать внимание на вопросы, не связанные со сложным экономическим положением в стране, сообщает ТАСС.