Силовики не дали сотне жителей Северного Кавказа примкнуть к боевикам

Фото: newspotok.ru
О результатах профилактики терроризма за прошлый год рассказал секретарь Совбеза

Николай Патрушев сообщил, что за 2017 год в результате действий российских силовиков не смогли уехать за рубеж воевать на стороне боевиков более ста жителей Северного Кавказа. На совещании в Черкесске глава Совбеза подчеркнул, что подобные вопросы должны быть на особом личном контроле у руководителей регионов СКФО.

На специальном собрании, посвященном вопросу обеспечения безопасности на Северном Кавказе, Патрушев также отметил, что только слаженные действия спецслужб и правоохранителей позволили пресечь выезд из страны тех, кто собирался примкнуть к международным террористическим организациям.

Было сказано, что после аналогичного совещания в прошлом году в Ставрополе в регионе была хорошо поставлена профилактическая и информационная работа против экстремизма. Ее итогом, в частности, стало закрытие более чем тысячи сайтов с контентом запрещенной направленности. А выявлено источников радикальной информации было больше трех тысяч. Возбуждено 105 уголовных дел, пишет ТАСС.

Николай Патрушев заявил, что противодействие терроризму требует четкой совместной работы специальных служб, местных правоохранителей и общественности. Именно жители конкретных городов и селений на Кавказе первыми должны давать сигналы о том, что рядом с ними происходят странные вещи — например, кто-то вовлекает молодежь в радикальные религиозные культы или отличается странным поведением и так далее.

По мнению московского руководителя, необходимо, кроме того, готовить специалистов по культуре и истории ислама, чтобы они проводили просветительскую работу с населением.






В ЦРУ плодят фейки
Патрушев рассказал, зачем США бомбили Хиросиму и Нагасаки