СК: после жалоб работников сахалинского рыбокомбината возбуждено новое дело

Следственный комитет возбудил новое дело после жалоб, поступивших от работников сахалинского рыбокомбината.

Следственный комитет возбудил новое дело после жалоб, поступивших от работников сахалинского рыбокомбината.

Как пишут СМИ, следователи завели уголовное дело на гендиректора сахалинского «Островного Рыбокомбината» о полной невыплате зарплаты трудящимся.

«В нарушение требований вышеуказанного законодательства, директор фирмы, из личной заинтересованности, выразившейся в поддержании постоянной деятельности организации, не выплачивал 8 работникам заработную плату с сентября 2015 по январь 2016 года в общей сумме не менее 20 тысяч рублей. При этом в ООО «Островной Рыбокомбинат» имелись в наличии достаточные денежные средства», - отметили следователи.

Напомним, что 14 апреля во время «Прямой линии» с Владимиром Путинымсотрудники завода рассказали главе государства о плачевном состоянии, в котором оказались. Они пожаловались, что их обманом пригласили на остров Шикотан, но вместо хороших условий труда несколько месяцев не платили зарплату и при этом вычитали деньги за проживание в общежитии.

Люди не могли покинуть остров из-за нехватки средств, и фактически были заперты там как рабы. Сотрудники объяснили, что уже обращались в прокуратуру, но им никто не помог. В результате за решение проблемы взялся лично президент.

Генпрокуратура добилась возбуждения еще четырех дел в отношении руководства рыбокомбината «Островной» на Шикотане, предают «Риа новости».