Дербент и «Сердце Чечни» украсят деньги

Министерство по делам Северного Кавказа поддержало предложение поместить грозненскую мечеть на новую купюру в 200 рублей

Министерство по делам Северного Кавказа поддержало предложение мэра Грозного Муслима Хучиева поместить грозненскую мечеть "Сердце Чечни" на новую купюру в 200 рублей и предложение главы Дагестана Рамазана Абдулатипова разместить изображение города Дербент на купюре в 2000 рублей.

«Данная инициатива является своевременной и необходимой для продолжения формирования позитивного имиджа городов региона», — прокомментировал ситуацию заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

«Дербент — это музей многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана во всем мире, а цитадель Нарын-Кала является памятником мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО.

Грозный также абсолютно по праву претендует на изображение на денежных знаках России. Грозный -  символ возрождения и процветания нашей страны», — отметил Байсултанов.

Господин Байсултанов также напомнил, что празднование 2000-летия Дербента продлится до 2018 года, и в том же году состоится празднование 200-летнего юбилея Грозного. И появление к этому моменту новых купюр с изображением Дербента и Грозного будет очень символично».

Ведомство сообщает, что в ближайшие дни на сайте Минкавказа России начнется народное голосование в поддержу Дербента и Грозного как претендентов на символ новой 2000-рублевой и 200-рублевой купюр.

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей планируется выпустить в России к концу 2017 года. Что будет изображено на новых банкнотах, пока неизвестно. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

Стоит отметить, что главы многих городов также выносили предложение по оформлению новых купюр.

Так мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил изобразить на новых купюрах Новосибирский театр оперы и балета и Бугринский мост через Обь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын — озеро Байкал, Иволгинский дацан (центр буддизма в России) или памятник Владимиру Ленину в Улан-Удэ, министр культуры Свердловской области Павел Креков — Екатеринбургский академический театр оперы и балета.