В восьми регионах РФ сохраняется сложная паводковая обстановка

Свыше пяти тысяч населенных пунктов могут попасть в зону подтопления. В восьми регионах России, в том числе в Вологодской, Омской областях сохраняется сложная паводковая обстановка.

Свыше пяти тысяч населенных пунктов могут попасть в зону подтопления.
В восьми регионах России, в том числе в Вологодской, Омской областях сохраняется сложная паводковая обстановка.

«Наиболее сложная обстановка складывается в Вологодской, Омской, Томской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях, Удмуртской республике и Пермском крае, где из-за интенсивного таяния снега, стока талых вод в руслах рек, ледовых заторных явлений и торосов произошли подъемы уровней воды, что привело к подтоплениям в населенных пунктах», - отметили в МЧС.

Весенние половодье проходит в соответствии с прогнозом.

«Сосредоточенная группировка сил и средств способна выполнять поставленные задачи. На наиболее сложных направлениях проводится наращивание группировки для ликвидации последствий подтоплений, а также проведения комплекса превентивных мероприятий по уменьшению рисков подтоплений в других районах с учетом прогноза погодных условий», - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что подтопления возможны на территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей, передают «Риа новости».