Космодром «Восточный» появился в «Яндекс.Панорамах»

Фото: globallookpress.com
В День космонавтики у пользователей сервиса появилась возможность совершить виртуальную прогулку по новому российскому космодрому

В День космонавтики у пользователей сервиса «Яндекс» появилась возможность совершить виртуальную прогулку по новому российскому космодрому «Восточный», побывать в монтажно-испытательных корпусах и даже понаблюдать за пуском ракеты.

Уникальные кадры стали доступны благодаря совместному проекту Роскосмоса и «Яндекс.Панорам». Фотографы интернет-сервиса запечатлели все основные объекты космодрома, включая командный центр, пусковую установку, ремонтно-механические корпуса и заправочную станцию.

Для публикации в «Яндекс-Панорамах» также были сделаны фотографии старта ракеты «Союз-2.1б». Понаблюдать за запуском можно с двух ракурсов. Вид на пусковую площадку открывается с мобильной башни и с беспилотника, который находился в 2,5 километрах от ракеты. Всего опубликовано 220 панорам, отмечает РИА «Новости».

Космодром «Восточный» расположен в Амурской области, неподалеку от города Циолковского. Приказ о его строительстве президент Владимир Путин подписал в ноябре 2007 года. Строительство началось в 2012 году и сопровождалось множеством коррупционных скандалов, а также забастовок и голодовок строителей из-за задержек зарплаты.

Предполагается, что «Восточный» позволит сократить траты на расположенных в Казахстане космодром «Байконур» и обеспечить России независимый доступ в космос.

Первый успешный запуск с нового космодрома состоялся в апреле 2016 года. Тогда на орбиту были выведены три спутника. В 2021 году с «Восточного» должен состояться беспилотный запуск корабля «Федерация», а на 2023 год запланирован первый старт этого корабля с экипажем на борту.






На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный