Выходящая из берегов Нева, падающие деревья и затопленные районы: сильный шторм обрушился на Санкт-Петербург

Выходящая из берегов Нева, падающие деревья и затопленные районы: сильный шторм обрушился на Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
В первых числах июля жителей Санкт-Петербурга предупреждали о надвигающейся непогоде, возможном затоплении и других неприятностях. Рассказываем и показываем, как северная столица России переживает буйство стихии.

Городские власти действительно готовились к обрушившемуся на них циклону. В числе прочего защищающую город от наводнения дамбу предусмотрительно закрыли еще вчера, 3 июля. На момент утра 4 июля вода с ее внешней стороны поднялась более чем на 180 см.

«Доступ воды со стороны Финского залива к городу остановлен, движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру прекращено», — передавал со ссылкой на источник синоптик Евгений Тишковец. К сожалению, непогода продолжает бушевать. В течение дня уровень воды в Неве при закрытых створках КЗС поднимется до 120 см, сейчас она уже успела выйти из берегов. Порывы ветра в Санкт-Петербурге и области везде разные. Так, в Лисьем Носе это 19 м/с, а в Шепелево 27 м/с.

При таких показателях на улицах неспокойно. Так, в самом городе дерево упало на людей, двое пострадали. А парковка одного из ЖК и вовсе оказалась затоплена из-за непрекращающегося дождя. Аналогичная ситуация складывается и за пределами Санкт-Петербурга.

Нева вышла из берегов 

Неутешительные новости приходят и из Сестрорецка, который находится с другой стороны дамбы, защищающей Питер от глобального затопления — согласно последней информации, входящий в состав Курортного района Санкт-Петербурга город уходит под воду. Пока что в северной столице сохраняется «желтый» уровень погодной опасности. Музей-заповедник «Петергоф», Летний и Михайловские сады остаются закрытыми для посещения.

Несмотря на разбушевавшуюся погоду, в Санкт-Петербурге нашлись «моржи», готовые рискнуть и искупаться в Неве прямо во время наводнения. Их и всех, кто сегодня, 4 июля, хотел приятно провести время на улицах северной столицы, эксперты предупреждают — лучше повременить.

«Шторм повалил остановку в Пушкинском районе и слабо закреплённые конструкции. Во дворе на Серебристом бульваре заблокирован проезд после обрушения деревьев, а прямо сейчас на Некрасова упал ствол на проезжую часть. Городские службы переведены в режим повышенной готовности. Синоптики обещают, что ветер стихнет ко второй половине дня», — передает Telegram-канал «Mash на Мойке».