В Китае подвергли цензуре призыв отказаться от цензуры

Выступая на форуме по кибербезопасности 19 апреля Си Цзинпин призвал чиновников прислушиваться к общественному мнению

Китайские цензоры подвергли цензуре комментарии пользователей к речи председателя КНР Си Цзиньпина, в которой он  призывал ограничить цензуру.

Выступая на форуме по кибербезопасности 19 апреля Си Цзиньпин призвал чиновников прислушиваться к общественному мнению (посты, комментарии в интернете и тд).

Товарищ Си Цзиньпин заявил, что власти, руководство Компартии Китая и чиновники на местах должны принимать критику, невзирая на форму, в которой она выражена.

Основные постулаты речи председателя КНР транслировались в аккаунте государственного информационного агентства «Синьхуа» в популярной китайской соцсети Weibo. Однако пользователи не смогли прокомментировать речь.

Пост с речью председателя Си Дзиньпина расшерили 5 тысяч раз, но оставлено всего 16 комментариев, а отображаются вообще только два — оба хвалебные.

Многие пользователи рассказали на то, что и в их собственных блогах впечатления от речи товарища Си были удалены администрацией Weibo без предупреждения.

Также комментарии про выступление председателя КНР были подвергнуты жесткой цензуре и на других площадках, включая сайт Центрального телевидения Китая (CCTV).

Стоит упомянуть, что в Китае действует цензура в интернете, действия пользователей Всемирной паутины жестко контролируются. Доступ ко многим западным сервисам (Facebook* и Twitter) в КНР полностью блокируется. И еще пользователи китайских соцсетей обязаны указывать свое реальное имя при регистрации и подписывать соглашение о поддержке социалистических идей.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов