Государственная Дума хочет усложнить процедуру разводов

Государственный Совет республики Татарстан готовится внести в Государственную думу проект поправок к Семейному кодексу. Поправки будут касаться усложнения процедуры развода

Государственный Совет республики Татарстан готовится внести в Государственную думу проект поправок к Семейному кодексу. Поправки будут касаться усложнения процедуры развода. 

Парламентарии вынесли предложение законодательно увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. Также законодатели хотят запретить расторгать брак в суде заочно, «без выяснения мнения другой стороны». 

Авторы законопроекта преследуют цель предоставить дополнительный «шанс супругам на примирение и сохранение семьи».

Заодно депутаты предлагают обязать суды принимать «меры к примирению супругов», если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В таких обстоятельствах суд сможет отложить разбирательство на полгода. 

Стоит напомнить, что ещё ранее в Госдуме предложили прощать семьям часть долга по ипотеке после рождения ребенка. Парламентарии отметили, что хотя в России и действует материнский капитал, но его не хватает на приобретение жилья молодым семьям.