Байкалу грозит экологическая катастрофа из-за водорослей

фото pixabay.com / Источник: Байкал
Бурный рост спирогиры спровоцирован сбросом плохо очищаемых сточных вод

Самому глубокому озеру в мире грозит экологическая катастрофа. Байкал атаковали опасные водоросли — спирогиры. По данным центра «Антистихия», ими покрыто уже около 60 процентов побережья водоема, являющегося природным источником пресной воды. Загрязнение легендарного озера приобретает все более значимый масштаб.

Как отмечают специалисты, долгое время Байкал с описываемой проблемой не сталкивался, поскольку «цветение» воды из-за водорослей спирогиры характерно для более теплых стоячих водоемов, зачастую намного меньшего размера.

В качестве причин загрязнения в документе центра указывается сброс в водоем неочищенных сточных вод, в которых содержатся фосфаты, являющиеся активным компонентом моющих средств. При этом коммунальные очистные сооружения не справляются с поддержанием должной чистоты Байкала.

Академик РАН Михаил Грачев рассказал «Российской газете», что бурный рост спирогиры в водоеме и одновременная повсеместная гибель эндемичной байкальской губки — это экологическая катастрофа. Также отмечается, что откладывается ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений, а имеющиеся осуществляют лишь первичную очистку сточных вод.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Тайна взрыва в Арзамасе: теракт или случайное стечение обстоятельств?
Самые страшные катастрофы в истории авиации: точное количество жертв не установлено до сих пор