На Красноярскую мэрию подают в суд за снос ларьков

Фото: admkrsk.ru
Предприниматели считают действия городских властей незаконными

В Красноярске предприниматели - владельцы павильонов на трех центральных улицах города, попавших под снос,  будут оспаривать такое решение мэрии в суде.

По их мнению, снос павильонов незаконный и предприниматели требуют продления срока аренды земли под их торговыми точками: чиновники, принимая свое решение, даже не выяснили,  законно установлены павильоны или нет.

6 апреля было опубликовано постановление городских властей о том, что  сносу в течение недели  подлежат 35 павильонов на улицах Вейнбаума и Карла Маркса. Решение мэрии вызвало настолько резкое недовольство местных предпринимателей, что они бросились перекрывать одну из центральных улиц Красноярска.

По словам владельцев некоторых точек, определенных под снос, многие из них уже подали иски на администрацию в суд и решение по ним еще не принято, а снос уже начался.

Разговор о сносе павильонов в мэрии Красноярска завели в начале 2017 года, в ходе совещания   по подготовке к Универсиаде. Предпринимателям сообщили, что реконструкции дорог мешают четыре сотни павильонов.  Было внесено предложение перенести  457 торговых точек, однако согласились на переезд чуть больше сотни владельцев.

В краевом союзе малого предпринимательства объяснили изданию  НГС.Новости, почему программа сноса вызывает недовольство владельцев ларьков. Дело в том, что власти переселяют торговые точки на окраины города, при этом не слишком торопятся с подключением света.






Цифровой «Китай-город»: мэрия внедряет слежку по образцу Поднебесной. Только хуже
В мэрии Екатеринбурга отказались сократить траты на PR в пользу здравоохранения