Telegram будет заблокирован в России

(Фото: globallookpress.com)
Суд вынес ожидаемое решение о прекращении работы популярного мессенджера

Таганский районный суд Москвы удовлетворил все требования Роскомнадзора и после короткого заседания постановил ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории РФ, причем это решение, согласно ходатайству ведомства, должно быть принято к исполнению немедленно.

«Установить ограничение информации к ресурсам Telegram, обязать Роскомнадзор обеспечить выполнение. Решение суда подлежит немедленному исполнению», — гласит зачитанный судьей Юлией Смолиной вердикт. Показательно, что со стороны Telegram на заседание никто не пришел. Как рассказал газете «Коммерсантъ» Павел Чиков*, глава правозащитной организации «Агора», представляющей интересы сервиса в России, этого потребовал создатель Telegram Павел Дуров, «дабы не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

Кроме того, сторона защиты упрекает служителей Фемиды в нарушении «всех юридических норм» — было заявлено, что представителям мессенджера даже не дали ознакомиться с иском Роскомнадзора и, как следствие, лишили их возможности привести свои возражения и доводы. Соответствующее ходатайство, однако, было судом отклонено: по словам Смолиной, юристы Telegram «были извещены и имели возможность ознакомиться с иском Роскомнадзора», а своими претензиями лишь «злоупотребляют правом».

Напомним, все началось с того, что ФСБ выявила факт нарушения мессенджером закона «Об информации», согласно которому он обязан собирать, хранить и предоставлять по запросу спецслужб метаданные пользователей, а с 1 июля 2018 года — еще и содержание текстовых сообщений, звонков и пересылаемых файлов. В этой связи спецслужба потребовала предоставить ключи для дешифровки сообщений, которыми обмениваются клиенты Telegram; на этом оснований 6 апреля иск в Таганский суд подал Роскомнадзор.

Однако представители сервиса и лично Павел Дуров заняли принципиальную позицию и отказались исполнять требования российских властей. Кроме того, защита настаивала, что это технически невозможно, поскольку передаваемые сообщения шифруются с помощью регулярно изменяемых ключей, создаваемых на устройствах самих пользователей, и к тому же на серверах Telegram не хранятся.

Эксперты отмечают, что для самого мессенджера потеря российского рынка не критична, поскольку граждане РФ составляют лишь порядка 5 процентов его аудитории.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ