В Японии заменили эмблему Олимпийских игр-2020 после обвинений в плагиате

В Токио представили новый логотип соревнований

В Токио представили новый логотип соревнований

Оргкомитет летних Олимпийских игр-2020 в Токио представил на суд общественности новую эмблему соревнований. Выбор организаторов пал на работу дизайнера Асао Токоро, которую автор назвал «Гармоничная клетчатая эмблема». Она представляет собой кольцо из узора шахматной доски цвета индиго. Каждый прямоугольник символизирует разные страны и культуры, а также многообразие мира, объединенное вокруг спорта. Отметим, что оргкомитет выбрал и новую эмблему для параолимпийских состязаний. 

Напомним, предыдущий логотип — буква «Т», собранная из геометрический фигур черного, красного, золотого и серого цветов на белом фоне — был признан плагиатом, что стало настоящим скандалом для Японии. После официальной презентации эмблемы 24 июля 2015 года бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил, что она похожа на созданный им два года назад знак театра в Льеже. В итоге, на срочном заседании оргкомитета было решено заменить логотип.

Напомним, Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские — с 25 августа по 6 сентября, сообщает Lenta.ru.